Mobirise alternative

Никольское благочиние |

Паломническая поездка в Оптину пустынь

31 января 2018 года прихожане Никольского храма отправились в паломническую поездку, целью которой было посещение двух монастырей в Калужской области - знаменитой Свято-Введенской Оптиной пустыни и Спаса Нерукотворного пустыни в Клыкове.

В Оптиной пустыни паломники помолились в Казанском храме на Божественной Литургии, а некоторые из них - и причастились Святых Христовых Тайн.

После этого воронежцы совершили на экскурсию по монастырю, посетив Введенский храм и часовню на месте погребения убиенных оптинских братий - иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта, приложились к святым мощам преподобных Оптинских старцев.

Простившись с Оптиной, паломники отправились в село Клыково и побывали в Спаса Нерукотворного пустыни, где последние годы своей земной жизни подвизалась блаженной памяти схимонахиня Сепфора.