html5 templates

«Урок милосердия» для дошколят

20 сентября в рамках благотворительной акции «Белый цветок» настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Климов провел «Урок милосердия» для воспитанников воронежского детского сада №143.

Отец Андрей рассказал ребятам и их воспитателям о масштабном благотворительном проекте «Белый цветок», история которого насчитывает более ста лет.

«Урок милосердия» для дошколят

Из рассказа священника собравшиеся узнали о том, что первые Дни Белой ромашки (этот цветок стал символом акции из-за своих лечебных свойств, благодаря которым он использовался в производстве лекарств) проводились для сбора денег на лечение больных туберкулезом - одной из наиболее страшных болезней рубежа XIX и XX веков. В России в акции участвовали представители всех слоев общества - и рабочие, и купцы, и крестьяне, и дворяне, в том числе семья императора Николая II. Императрица Александра Федоровна организовывала благотворительные ярмарки и вместе с детьми, великими княжнами Ольгой, Татьяной, Марией, Анастасией и цесаревичем Алексей участвовала в проведении различных мероприятий - благотворительных базарах, концертах, сборах пожертвований. Члены царской семьи сами продавали бумажные белые цветы, вышивки и другие поделки, сделанные собственными руками.

В годы правления советской власти традиции благотворительности были преданы забвению, но в 1990-е годы они стали возрождаться. Возобновилось и проведение акций «Белый цветок», но теперь средства, собранные участниками проекта, идут на помощь детям, больным онкологическими заболеваниями. В Воронеже возрожденный День Белого цветка был проведен в 2012 году.

После беседы о милосердии сотрудники детского учреждения передали в Никольский храм бумажные цветы, которые дети вместе с родителями и воспитателями смастерили специально для акции.

Завершилась встреча небольшим концертом, во время которого прозвучали духовные песни, исполненные участниками хора воскресной школы Никольского храма, которым руководит матушка Евгения Климова.