create a web page for free

Никольское благочиние |

Рождественский концерт хоров Свято-Никольского храма

В воскресенье, 21 января 2018 года, в ДК имени 50-летия Октября состоялся Праздничный Рождественский концерт хоровых коллективов Свято-Никольского храма города Воронежа.

Концерт открыло вокальное трио «Утешение», вслед за которым место перед микрофонами заняли участники старшего и среднего хоров воскресной школы под руководством Евгении Климовой, а затем на сцену вышли самые маленькие участники концерта - младший хор воскресной школы, которым руководят Ирина Кукса и Дарья Тулисова.

После того, как юные вокалисты окончили свое выступление, настала очередь взрослых исполнителей. Первым из них перед собравшимися выступил отметивший свой 25-летний юбилей Девичий хор под руководством Татьяны Филаретовой. Хор, состоящий из выпускниц воскресной школы разных лет, является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, его по праву можно назвать гордостью Свято-Никольского храма.

Сменяя друг друга, на сцену выходили праздничный хор-ансамбль, регентом которого является Олег Бадерников, любительский хор, руководимый Еленой Ивановой, детский клиросный хор, а также хор прихожан храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Вокальные коллективы исполнили произведения русских композиторов, посвященные Рождеству Христову, русские и украинские колядки, праздничные церковные песнопения.

Слушателям были представлены не только музыкальные произведения, предназначенные для хорового исполнения. В программу концерта вошли стихотворения Владимира Соловьева, Владимира Набокова, Николая Гумилева, а также сольные выступления: Анна Балакирева исполнила «Жаворонка» М. Глинки на слова Н. Кукольника, а Дарья Романова - русскую народную песню в обработке А. Колосова «Вечор ко мне, девице».

В заключение к зрителям и участникам концерта обратился настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Андрей Климов. Отец Андрей поздравил всех с Рождеством и поблагодарил выступавших, подчеркнув, что заслуга в существовании в приходе такого количества хоровых коллективов принадлежит, прежде всего, митрофорному протоиерею Петру Петрову, который втечение сорока лет был настоятелем храма, и которому удалось собрать вокруг себя большое количество настоящих энтузиастов, сочетающих в себе талант, преданность своему делу и стремление служить людям.

Особо отец настоятель отметил регента Свято-Никольского храма, преподавателя воскресной школы при храме и Воронежской православной духовной семинарии Татьяну Филаретову. Татьяна Николаевна с самого основания возглавляет Девичий хор, является художественным руководителем трио «Утешение», а также проводит занятия с хором прихожан, на которых изучается православное церковное пение - обиход, гласы, песнопения Литургии и Всенощного бдения.