html5 templates

Никольское благочиние |

Благотворительный концерт и открытие выставки работ участников III художественно-декоративного конкурса «Рождественская сказка»

На Рождественской святочной неделе, вечером 8 января 2018 года, в новом здании Центра Галерея Чижова прошел благотворительный концерт и состоялось открытие выставки работ участников III декоративно-художественного конкурса «Рождественская сказка», организованного Никольским благочинием при поддержке отдела курирования воскресных школ Воронежской епархии.

Конкурс проводился художественной мастерской «Вертоград» при Никольском храме города Воронежа совместно с партнерами – НБФ Чижова, фондом «Наследие», студией архитектуры и дизайна «Ступени» ВГТУ.

Выставленные на конкурс творческие работы были представлены в номинациях «Изобразительное искусство», «Древнерусское искусство (иконопись)» (для возрастной группы старше 13 лет), «Каллиграфия» и «Декоративно-прикладное творчество по теме «Рождественский вертеп»» и в шести возрастных категориях. Работа конкурса стартовала 1 декабря 2017 года и проходила в два этапа.

Тематика конкурса соответствовала его названию – в своих работах участники постарались рассказать о сути празднования Рождества, о русских рождественских традициях, о том, как проходит этот один из главных православных праздников в различных воронежских храмах, о своем понимании рождественского чуда.

От Никольского благочиния участвовали воспитанники воскресных школ Никольского, Ильинского, Спасского, Владимирского и Христо-Рождественского храмов. Также свои работы на конкурс представили воскресные школы Архиерейского, Левобережного, Всесвятского, Лискинского и Новоусманского благочиний Воронежской епархии и Традиционная православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского. Кроме того, в «Рождественской сказке» приняли участие 4 художественных отделения городских детских школ искусств, 3 ДШИ из Воронежской области, 3 детских садика и 2 творческие студии.

Окончательное подведение итогов конкурса проходило 4 января в художественной мастерской «Вертоград». Жюри, в состав которого вошли ответственный Никольского благочиния по образованию и катехизации иерей Артемий Азовский, доцент кафедры архитектуры и дизайна ВГТУ А. В. Каплий, преподаватель студии «Ступени» И. О. Бойко, художник-иконописец Е. И. Анпилогова и директор воскресной школы Никольского храма Т. А. Симонова, определило победителей финального этапа. Из 192 конкурсных работ были выбраны те, которые стали победителями в основных и дополнительных категориях. Оценивая работы, жюри исходило из таких критериев, как соответствие теме конкурса, степень самостоятельности и творческого личностного подхода, оригинальность раскрытия темы, правильность и четкость оформления

5 января на 3 этаже новой очереди Центра Галерея Чижова была подготовлена выставка конкурсных работ: художественные работы были размещены на девяти стендах, а рождественские вертепы заняли свои места в шести стеклянных витринах.

Открытие выставки прошло 8 января в рамках благотворительного Рождественского концерта в помощь подопечной НБФ Чижов семилетней Софии Анисимовой. Перед началом концерта с духовным рождественским словом выступил настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Климов.

В концертной программе приняли участие как музыкальные и драматические коллективы, так и исполнители-солисты. Перед собравшимися выступили детский хор под руководством Евгении Климовой, исполнивший кондак праздника и рождественские песни, воспитанники младшего класса воскресной школы Никольского храма, показавшие настоящее вертепное представление и спевшие рождественские колядки. Ребята, занимающиеся в студии «Ступени» при ВГТУ, продемонстрировали свои таланты не только в художественном творчестве, но и в стихосложении и пении. Учащиеся отделения духовной музыки ДШИ № 13 (руководитель – Н. А. Бросова) показали рождественское литературно-музыкальное представление. На концерте выступили также лауреаты детских конкурсов София Третьякова (15 лет, г. Москва) и Анна Балактирева (10 лет, г. Воронеж, ДШИ № 10).

В конце мероприятия состоялось награждение победителей конкурса «Рождественская сказка». Председатель жюри клирик Христо-Рождественского храма города Воронежа иерей Артемий Азовский рассказал об итогах конкурса, а затем участникам, одержавшим победу, были вручены призы, предоставленные фондом «Наследие» и Никольским благочинием.

Выставка продлится до 17 января.