web design templates

Благотворительный концерт «Рождественская сказка» в Центре Галереи Чижова

В воскресенье, 20 января на третьем этаже нового Атриумного зала Центра Галереи Чижова прошел благотворительный концерт воспитанников воскресной школы Никольского храма.

Проведение подобных акций, организатором которых выступает Благотворительный фонд Чижова, с целью поддержки тяжело больных людей, стало традиционным и проводится уже не первый год. Традиционным стало и участие в этих мероприятиях юных прихожан Никольского храма.

На этот раз целью акции стал сбор средств на лечение шестилетнего Вити Головкина, мужественно борющегося с детским церебральным параличом. Партнерами мероприятия выступили творческие коллективы Никольского храма, Фонд «Наше наследие», городской отдел культуры, Культурно-досуговый центр «Левобережье», студия «АРТ-краса», студия архитектуры и дизайна «МалевичКоролевич».

Благотворительный концерт «Рождественская сказка» в Центре Галереи Чижова

Перед началом концерта слово было предоставлено настоятелю Никольского храма Воронежа протоиерею Андрею Климову. Отец Андрей поздравил собравшихся со Святыми днями, с праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, пожелал участникам концерта и зрителям Божьего благословения и спасения души, призвал учиться терпению, умению просить прощения и прощать, особенно своих самых близких людей, и напомнил, что для христианина понятия «любовь» и «жертвенность» неразрывно связаны. Отец Андрей дал высокую оценку благотворительной деятельности депутата Государственной Думы РФ Сергея Викторовича Чижова и созданного им фонда, отметил его вклад в развитие духовного образования и передал его представителю благодарственное письмо.

Благотворительный концерт «Рождественская сказка» в Центре Галереи Чижова

Концерт открыло выступление самых маленьких участников - воспитанников младшей группы воскресной школы. В их исполнении была представлена постановка «Рождественский колобок» и рождественская колядка.

Вслед за малышами перед зрителями выступали их товарищи по воскресной школе, которые учатся в средней и старшей группах, и учащиеся отделения духовной музыки ДШИ №13. Со сцены звучали посвященные Рождеству стихотворения русских поэтов, духовные песнопения, народные и авторские песни, исполнялись сценки, рассказывающие о взаимопомощи, милосердии, терпении и любви к ближнему.

Благотворительный концерт «Рождественская сказка» в Центре Галереи Чижова

В заключительной части концерта к зрителям обратилась представитель Попечительского совета Благотворительного фонда Чижова, заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Матери России», кандидат педагогических наук Татьяна Куликова. Татьяна Алексеевна рассказала о деятельности фонда, выразила признательность всем неравнодушным людям, благодаря которым у фонда есть возможность оказывать помощь своим подопечным, и пригласила на сцену семью Вити Головкина и почетных гостей акции - настоятеля Никольского храма протоиерея Андрея Климова, директора воскресной школы Никольского храма Евгению Ивановну Климову, руководителя отделения духовной музыки ДШИ №13 Нину Алексеевну Бросову, члена Союза художников России, руководителя студии «АРТ-краса» Елену Ивановну Анпилогову, руководителя студии «МалевичКоролевич» Ирину Олеговну Бойко, организатора конкурса «Рождественская сказка» Татьяну Алексеевну Симонову, преподавателя КДЦ «Левобережье» Людмилу Александровну Величко, представителей молодежной женской организации «В красоте - сила», которые в качестве волонтеров собирали пожертвования на лечение мальчика.

Благотворительный концерт «Рождественская сказка» в Центре Галереи Чижова

Мама Вити, Яна Головкина сердечно поблагодарила организаторов и участников концерта, всех, кто оказывает деятельную помощь ее сыну в борьбе с болезнью. Почетным гостям были вручены благодарственные письма, а младшая сестренка Вити Виктория подарила каждому пряничного ангела с рождественским посланием.

После концерта состоялось награждение победителей IV регионального художественно-декоративного конкурса «Рождественская сказка». Работы юных художников, вошедших в число награжденных, можно было увидеть здесь же, в Центре Галереи Чижова. Вокруг сцены и зрительного зала установлены стенды с рисунками и витрины с вертепами и миниатюрами.

Благотворительный концерт «Рождественская сказка» в Центре Галереи Чижова

Когда все призеры были награждены, детям и взрослым было предложено принять участие в мастер-классах по изготовлению рождественских открыток и праздничных сувениров.

Кроме того, желающие могли приобрести живописные полотна на благотворительной выставке-продаже картин священнослужителей Александра и Стефана Домусчи.

Братья и сестры! Вы тоже можете принять участие в судьбе Вити Головкина и помочь ему бороться с недугом. Узнать о том, как перевести деньги на его лечение, можно на сайте Благотворительного фонда Чижова.