website maker

Никольское благочиние |

Престольный праздник в Свято-Никольском храме

22 мая 2018 года, в престольный праздник Свято-Никольского храма - день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар - торжественное богослужение в храме возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. благочинного Никольского церковного округа иерей Алексий Кузьминов и духовенство Свято-Никольского храма - настоятель протоиерей Андрей Климов и клирик иерей Михаил Костин.

Престольный праздник в Свято-Никольском храме

Перед причастием к молящимся обратился священник Михаил Костин. В своей проповеди отец Михаил призвал всех сверять свою жизнь с житием святителя Николая, которое для каждого православного является образцом истинного служения Господу нашему Иисусу Христу, и напомнил, что в этот день совершается память еще одного великого угодника Божия - жившего за 700 лет до Рождества Христова святого пророка Исаии, которого иногда называют "ветхозаветным евангелистом".

Престольный праздник в Свято-Никольском храме

По завершении Литургии, после славления святителя и чудотворца Николая перед его иконой к прихожанам и всем собравшимся в храме обратился с проповедью глава Воронежской епархии.

Поздравив всех с праздником, Высокопреосвященнейший Сергий рассказал об историческом событии, которое отмечается в этот день - перенесении мощей святителя Николая из из Мир Ликийских в Бар.

Владыка поведал о том, как проходил процес перенесения святыни, о многих подробностях и деталях, не известных многим православным, а также о чудесах, совершаемых святителем Николаем как во время его земной жизни, так и после ее окончания, о помощи святого, которую до сих пор получают все, кто обращается к нему "в чистоте и простоте сердца".

В заключение Его Высокопреосвященство также отметил преобразования, ставшие результатом реставрационно-восстановительных работ, проводимых к 300-летию Свято-Никольского храма, которое будет отмечаться в 2020 году, и высоко оценил деятельность в этом направлении настоятеля храма - протоиерея Андрея Климова.

Престольный праздник в Свято-Никольском храме

В ответном слове отец Андрей поблагодарил владыку Сергия и подарил ему икону небесного покровителя Никольского храма - святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

После праздничного богослужения перед прихожанами с концертом, который состоял из музыкальных номеров и небольших сценок, выступили воспитанники воскресной школы. По окончании выступления дети вручили зрителям трогательные подарки - выполненные своими руками открытки с поздравлениями с престольным праздником.

Престольный праздник в Свято-Никольском храме

После праздничного богослужения всех желающих ждало угощение - приготовленная на полевой кухне вкуснейшая гречневая каша с тушенкой и чай.

В разделе "Фотогалереи" нашего сайта вы можете посмотреть два альбома фотографий с престольного праздника: