how to make your own site for free

Открытие памятника святому праведному Иоанну Кронштадтскому

6 февраля 2019 года в парковой зоне храма Ксении Петербургской состоялось торжественное открытие памятника святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Бронзовый монумент, высота которого составляет 4 метра, установлен возле часовни, освященной в честь Иоанна Кронштадтского - одного из самых чтимых русских православных святых, молитвенника, проповедника, писателя, церковно-общественного деятеля. Святой праведный Иоанн, которого еще при жизни почитали как чудотворца и прозорливца, был канонизирован в октябре 1964 года.

Установка памятника в Воронеже - первый этап реализации миссионерского проекта, целью которого является открытие монументов Иоанну Кронштадтскому, кроме Воронежа, в США, на территории крупнейшего и старейшего монастыря Русской Православной Церкви Заграницей - Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, и Гамбурге, на территории храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Работа над скульптурами святого подвижника проходила в Москве и заняла около девяти месяцев. Изначально планировалось, что все три памятника будут одинаковыми, но затем от этого плана отказались, и к реализации проекта были привлечены три скульптора, работы которых сильно отличаются по стилю. Воронежское скульптурное изображение Иоанна Кронштадтского создано академиком РАХ, Народным художником РФ Салаватом Щербаковым, автором памятников князю Владимиру на Боровицкой площади, Воинам-интернационалистам на Поклонной горе, императору Александру I и патриарху Гермогену в Александровском саду. Памятники, которые отправятся за границу, выполнены Дмитрием Кукколосом и Константином Чернявским.

Инициатором проекта выступил российский предприниматель и меценат, глава холдинга «ВПМ Капиталъ», член попечительского совета фондов Сергия Троицкого «Общее дело» и «Покрова Пресвятой Богородицы» Петр Михайлович Вьюнов. Своими делами благотворительности бизнесмен хорошо известен в Воронеже. Петр Вьюнов, уроженец нашего города, активно участвует в восстановлении Никольского храма, поддерживает региональный спорт.

Открытие памятника было приурочено к престольному празднику храма, где был установлен монумент - ко дню памяти святой блаженной Ксении Петербургской. В этот день праздничную Божественную литургию в храме совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении секретаря Воронежского Епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина, благочинного Северного церковного округа и настоятеля храма святой блаженной Ксении протоиерея Феодора Бажанова, настоятеля Покровского скита в штате Нью-Джерси Восточно-Американской епархии Русской православной церкви заграницей игумена Тихона (Гайфудинова), настоятеля Андреевского храма г. Воронежа протоиерея Виталия Давидюка, клирика храма святой блаженной Ксении протоиерея Андрея Вылуск и настоятеля воронежского храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" иерея Александра Шишкина.

По окончании богослужения владыка Сергий с сослужащим духовенством вознес молитву св. праведному Иоанну Кронштадтскому, а затем при пении величания святому подвижнику окропил памятник святой водой и возложил к его подножию цветы.

После этого глава Воронежской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом. На открытии монумента также выступили автор памятника Салават Александрович Щербаков, настоятель Покровского скита в штате Нью-Джерси Восточно-Американской епархии РПЦЗ игумен Тихон (Гайфудинов), заместитель руководителя управления региональной политики Воронежской области Роман Александрович Паневин и руководитель управления культуры г. Воронежа Андрей Васильевич Харитонов. На праздничном богослужении и торжественной церемонии открытия памятника присутствовал настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Климов.

В завершение торжественного мероприятия митрополит Сергий вручил Петру Вьюнову орден Преподобного Сергия Радонежского, а Салавату Щербакову и руководителю творческой мастерской «Арт-Проект», директору Международного фонда содействия развитию и укреплению духовного единства, религиозных и исторических ценностей русского православия в отечестве и за рубежом «Под Покровом Богородицы»  Евгению Королеву, принимавшему активное участие в реализации миссионерского проекта - Благословенные Архиерейские грамоты.

Фото: vob-eparhia.ru, vk.com/svetotsveta
Видео: abireg.ruvob-eparhia.ru