best free html templates

Настоятель Никольского храма отслужил молебны перед отливкой колоколов для главного храма Вооруженных Сил России

На воронежском колокололитейном заводе «Вера» завершилось изготовление колоколов для строящегося в Подмосковье храма Воскресения Христова, который станет главным храмом Вооруженных сил Российской Федерации.

Завод получил заказ на отливку 18 колоколов весом от 8 килограмм до 10 тонн. Почти все колокола уже готовы, и на прошлой неделе началась работа над изготовлением наиболее тяжелого и низкого по звучанию из них. В сумме вес всех кампанов превысит 20 тонн.

В пятницу, 12 апреля 2019 года, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Климов совершил молебен перед отливкой самого большого колокола для Воскресенского храма - 10-тонного бронзового гиганта, который будут украшать образы Казанской Божией Матери, Архангела Михаила, небесного покровителя всех православных воинов - Георгия Победоносца и Воскресения Христова.

7 марта отец Андрей также отслужил молебен перед началом доброго дела, когда на заводе приступали к отливке второго по величине колокола в партии, масса которого составила 4,2 тонны.

По словам авторов проекта, каждый колокол, предназначенный для звонницы храма Воскресения Христова, посвящен одному из родов войск и несет на себе лик святого покровителя той или иной ратной профессии: 4-тонный с изображением благоверного князя Александра Невского посвящен сухопутным войскам, благовестник весом в три тонны с образом Андрея Первозванного отлит в честь военно-морского флота страны, двухтонный с пророком Илией «приписан» к Воздушно-космическим силам РФ, кампан в 1,3 тонны с иконой Великомученицы Варвары своим звоном будет напоминать о Ракетных войсках стратегического назначения, а 780-килограммовый - о Воздушно-десантных войсках.

Колокольный ансамбль для колокольни главного военного храма России должен быть готов ко Дню победы. Новые колокола можно будет увидеть и услышать 9 мая 2019 года в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке, где возводится храм Воскресения Христова.

Фотографии предоставлены колокололитейным заводом «Вера»