how to create a website

Мероприятия ко Дню православной книги

В марте клириками и прихожанами Никольского храма Воронежа подготовлен и проведен ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги, торжественное открытие которого состоялось 20 марта 2019 года в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина.

16 марта в конференц-зале храма во имя святителя Николая Чудотворца на встрече, организованной в рамках Дня православной книги, чтецами Павлом Воевудским и Серафимом Алмабековым были представлены доклады «Служение и труды священномученика Петра (Зверева) на Воронежской кафедре» и «Свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности человека», а также прошла презентация книги «Свобода без Христа»: русские писатели и поэты о революции 1917 года», подготовленной и изданной филологическим факультетом ВГУ совместно с Издательским отделом Воронежской митрополии и Центром духовного возрождения Черноземного края.

17 марта в старшей группе приходской воскресной школы прошел урок, посвященный православной книге, который провел чтец Александр Тюнин. На занятии дети узнали много интересного о возникновении, истории и развитии книгопечатания на Руси, о роли Церкви в просвещении русского народа, увидели настоящие старинные богослужебные книги, изданные более века назад.

22 марта в Детской городской библиотеке № 32 им. Г. Н. Троепольского состоялась встреча третьеклассников воронежской средней школы №48 с клириком Никольского храма протоиереем Андреем Кислинским. Школьники с большим вниманием слушали рассказ священника о сорока Севастийских мучениках, память которых отмечалась в этот день. История святых мучеников, перенесших страдания и смерть за веру Христову, очень впечатлила и заинтересовала ребят. Они задали много разных вопросов, как по теме беседы, так и не связанных напрямую с ней - что такое душа, что происходит с ней после смерти, действительно ли святая вода лечит, и даже о механизме действия человеческой фантазии. Отец Андрей обстоятельно ответил на все детские вопросы, а затем вручил каждому участнику встречи подарок - Святое Евангелие.

Евангелие в подарок получили также все желающие по окончании Божественной Литургии в Никольском храме в воскресенье 24 марта.

День православной книги отмечается по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 25 декабря 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви установил ежегодное проведение Дня православной книги, приурочив его к дате выхода первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая была выпущена 1 марта (14 марта по н.с.) 1564 года. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.