free html web templates

Масленичные гуляния

10 марта 2019 года, в последнее воскресенье перед Великим Постом приходы Никольского и Самуиловского храмов совместно со спортивной секцией «Православные богатыри» подготовили и провели Масленичные гуляния.

Перед началом представления к собравшимся обратился с приветственным словом настоятель воронежского храма во имя святого пророка Самуила иерей Евгений Вжесневский. Отец Евгений поздравил всех с масленицей и напомнил, что сырная седмица, в течение которой по русской традиции отмечается этот праздник, предшествует Великому посту - времени покаяния, размышлений о Боге и сугубых молитв.

После этого на площадке у ледового дворца спорта «Юбилейный» перед воронежцами выступали вокальне и хореографические коллективы и воспитанники воскресных школ. Зрители могли не только слушали песни в хоровом и сольном исполнении и смотрели на народные танцы, но и сами могли выйти на сцену, а также поучаствовать в различных масленичных забавах - борьбе, перетягивании каната, поднимании гири, стрельбе из лука, метании колец и других веселых конкурсах, таких, например, как скоростное поедание блинов.

Всем пришедшим на праздник были предложены угощения - каша из армейской полевой кухни, горячие блины с различными начинками и ароматный чай.

Большую помощь в проведении праздника организаторам оказали благотворители - предприниматели Петр Михайлович Вьюнов и Сергей Станиславович Ребров, а также компании «Робин Сдобин» и «Молвест», предоставившие вкусные призы для победителей конкурсов и подарки для гостей Масленичных гуляний.