site creation software

Никольское благочиние |

День матери в Свято-Никольском храме

В воскресенье, 25 ноября 2018 года, в Свято-Никольском храме отмечали День матери.

По окончании Божественной Литургии в конференц-зале собрались прихожане разных возрастов, чтобы выразить свою благодарность самым близким и дорогим людям - своим матерям.

Настоятель храма протоиерей Андрей Климов обратился к собравшимся с пастырским словом, поздравив всех с воскресным днем и Днем матери. Отец Андрей отметил, что для каждого человека слово "мать" должно быть святым, а для православных уважение и любовь к своим матерям, забота о них - это не только исполнение заповеди о почитании родителей, но и подражание Господу Иисусу Христу, который, даже претерпевая крестные муки, помнил о Своей Матери, препоручив попечение о ней своему любимому ученику - апостолу Иоанну.
Сама же Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария, являющая образец материнства всем православным христианам, оказывает особое покровительство матерям и женщинам, ожидающим появления на свет ребенка. Перед иконами Божией Матери Самарская («Дарующая материнство»), Феодоровская, Грузинская, «Помощница в родах», «Млекопитательница», «Воспитание», «Взыграние Младенца», «Нечаянная радость» и других, почитаемых чудотворными, молятся об избавлении от бесплодия и о благополучных родах, о здоровье детей и помощи в их воспитании.

Ко Дню матери воспитанники приходской воскресной школы храма во имя святителя Николая подготовили концерт, в который вошли инсценировка русской народной сказки, исполнение песен и чтение стихов.

После выступления юных артистов все были приглашены на чаепитие с домашней выпечкой.

В этот же день на набережной Воронежского водохранилища клубом "Православные богатыри" был организован спортивный праздник, посвященный Дню матери. После благословения и напутственного обращения клирика Никольского храма иерея Михаила Костина состязаниям был дан старт. Участники соревнований показали свою силу и ловкость в различных захватывающих конкурсах, а по окончании состязаний все отведали вкусного плова и горячего чая со сладостями.

День матери отмечают во всем мире, поэтому его можно назвать международным праздником. В большинстве стран чествуют женщин, подаривших жизнь своим детям, во второе воскресенье мая — в этот день матерей поздравляют жители Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии, США, Мальты, Кипра, Украины и Эстонии. В Казахстане праздник приходится на третье воскресенье сентября, в Киргизии — на третье воскресенье мая, в Великобритании — на первое воскресенье марта, в Швеции и Франции - на последнее воскресенье мая, в Испании, Португалии и Литве — на первое воскресенье мая. Египтяне отмечают День матери 21 марта, белорусы — 14 октября, грузины — 3 марта, армяне — 7 апреля, греки — 9 мая, поляки — 26 мая, филиппинцы — 10 мая.

В России День матери установлен президентским указом в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день поздравляют не только женщин, у которых есть дети, но и тех, кто только готовится стать мамой.