Престольный праздник

В воскресенье, 22 мая 2022 года, в Никольском храме Воронежа торжественно встретили престольный праздник - День памяти перенесения честных мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

Божественную Литургию в праздничный день совершил благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич в сослужении священников храма во имя святителя Николая Чудотворца - отца настоятеля протоиерея Андрея Климова и клириков храма протоиерея Василия Ковальского, иерея Василия Гончарова и протодиакона Павла Фильчака.

Множество верующих собралось в день храмового тожества на праздничном богослужении, более трехсот человек за Божественной Литургией причастились Тела и Крови Христовой.

В проповеди по запричастном стихе клирик храма протоиерей Василий Ковальский напомнил собравшимся о наиболее ярких моментах жития святителя Николая. Отец Василий особо отметил, что небесный покровитель храма почитался и почитается всеми христианами как скорый помощник и заступник перед Богом для всех искренне обращающихся к нему с молитвой.

После отпуста состоялся крестный ход и совершено славление Николаю Чудотворцу с чтением молитв и пением величания, а затем к собравшимся с приветственным словом обратился протоиерей Геннадий Пашкевич. Поздравив всех с престольным праздником и Пасхальными днями, отец Геннадий призвал чаще сверять свои поступки с житием святителя Николая, который и в наши дни остается образцом самоотверженного служения Господу и людям, смирения и сохранения чистоты веры. Настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Климов в ответном слове поблагодарил отца благочинного, священство и мирян за участие в общей молитве и поздравил всех, кто в этот день возносил молитвы Николаю Угоднику.

По завершении богослужения педагогами и воспитанниками приходской воскресной школы был показан кукольный спектакль, специально поставленный к престольному празднику, а затем все были приглашены на традиционное угощение - приготовленные казаками на полевой кухне гречневую кашу с тушенкой и ароматный горячий чай.

This website was built with Mobirise