«Ибо алкал Я...»

На сегодняшний день в нашем городе много людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: без жилья, без денег, страдающих серьёзными недугами, находящихся в тяжёлых зависимостях.

У каждого человека своя непростая судьба, своя нелёгкая жизнь.

Наш Свято-Никольский храм на протяжении многих лет организует горячие обеды для таких людей. Изначально на автобусе возили еду три раза в неделю, с этого года - с понедельника по пятницу включительно.

Этой теме посвящена данная статья.

Каждый день ровно в 12.00 из ворот храма выезжает автобус, в 12.15 он в районе железнодорожного вокзала «Воронеж-1».

Сложности начинаются уже на этом этапе, поскольку припарковаться в такое время дня непросто.

Чаще всего автобус становится неподалёку от киоска, продающего «фаст-фуд». Здесь уже стоят люди. В разное время сюда приходят от 20 до 70 человек.

Трапезу предваряет молитва, а также поимённые молитвы о здравии и об упокоении жертвователей и сродников.

В это время в автобусе идут последние приготовления к обеду и подходят ещё люди, которые каждый день приносят пакеты с гостинцами.

Затем начинается раздача еды. Этим занимается наш волонтёр Елена. Вначале все по очереди получают первое, затем второе.

Завершается трапеза чаем или компотом с печеньем, пряниками и т.п.

После чего люди тихонько расходятся. Кто-то домой, кто-то в поисках ночлега...

Многие приходят сюда годами.

Это маленькое, скромное дело вряд ли было бы возможно, если бы не пожертвования наших прихожан и не усилия волонтёров и работников нашего храма.

При этом каждый может присоединиться к этому благому делу и внести свой посильный вклад, поскольку важна любая помощь.

«...Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне...» (Мф., 25:31-46).

Website was started with Mobirise templates