Престольный праздник

В субботу, 22 мая 2021 года, духовенство, прихожане и гости Никольского храма Воронежа отмечали престольный праздник - День памяти перенесения честных мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

Божественную Литургию в день престольного тожества возглавил благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич. Отцу Геннадию сослужили настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Андрей Климов и клирики храма протоиерей Василий Ковальский и протодиакон Павел Фильчак.

Никольский храм, один из старейших и красивейших воронежских храмов, отметивший в прошлом году свое 300-летие, особо любим горожанами. Разделить радость воспоминания события, произошедшего почти тысячу лет назад, и вознести усердные молитвы за праздничным богослужением собралось большое количество верующих, многие из которых, по благочестивой традиции, причастились в этот день Тела и Крови Христовой.

По запричастном стихе клирик храма протоиерей Василий Ковальский произнес проповедь, посвященную житию святителя Николая. Отец Василий напомнил, что небесного покровителя храма во всем христианском мире почитают как скорого помощника в самых разных испытаниях, который не оставляет своим покровительством тех, кто с чистым сердцем обращается к нему с молитвой.

После отпуста перед иконой Николая Чудотворца духовенством было совершено славление святителю с чтением молитв и пением величания, а затем к духовенству и мирянам с приветственным словом обратился протоиерей Геннадий Пашкевич. Отец благочинный поздравил всех с престольным праздником и Пасхальными днями, отметив, что святой Николай Угодник и в наше непростое время остается для православных примером для подражания, являя собой образец самоотверженного служения Господу и своим ближним, смирения и сохранения чистоты верны. Настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Климов поблагодарил священство и прихожан за участие в общей молитве и поздравил всех, кто в этот светлый день возносил молитвы святителю Николаю.

Завершением богослужения стал молебен святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу, особую торжественность которому придавало исполнение молитвенных песнопений приходским молодежным хором под управлением матушки Евгении Ивановны Климовой.

This web page was designed with Mobirise