Молодежь Никольского храма приняла участие в Сретенском бале

Традиционный танцевальный вечер, организаторами которого выступили Воронежский государственный аграрный университет и молодежный отдел Воронежской епархии, состоялся 16 мая 2021 года в Воронежской филармонии.

В этом году участниками праздничного мероприятия стали всего порядка ста пятидесяти юношей и девушек, что объясняется неблагоприятной эпидемиологической ситуацией из-за распространения COVID-19 и связанные с ней ограничения. По этой же причине в 2021 году бал был перенесен с 15 февраля на 16 мая.

В XXI веке традиция проведения Сретенского бала ведет начало с 2002 года, когда Святейшим Патриархом Алексием II было выпущено положение об учреждении Российского дня православной молодежи, ставшего часть праздника, который с 1953 года отмечают молодые христиане Православных Церквей мира в день Сретения Господня, 15 февраля. Центральным событием торжественной программы праздника стало проведение Сретенского бала для молодежи.

В столице Черноземья Сретенский бал впервые был проведен в 2014 году по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии. Участниками вечера становятся учащиеся и выпускники Воронежской православной духовной семинарии, студенты высших и средних учебных заведений города и области, а также представители различных групп молодежного служения приходов Воронежской епархии. Все приглашенные на бал проходят подготовку, основную часть которой составляют занятия по хореографии и бальному этикету.

В 2021 году приход Свято-Никольского храма на Сретенском балу представляли юноши и девушки из Молодежной группы «SATORI».

Фото: Студенческая медиагруппа «Зачёт» (https://vk.com/zt_vsau)

This site was designed with Mobirise