Благотворительная акция «Белый цветок»

14 сентября 2020 года в Воронеже стартовала ежегодная благотворительная акция «Белый цветок», которая проводится по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

Благотвори бедному доброхотно, без мнительности, сомнения и мелочной пытливости, памятуя, что ты в лице бедного благотворишь Самому Христу, по писанному: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25:40).
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Цель акции, которая в этом году проходит с 14 по 21 сентября - сбор средств на лечение детей с онкологическими заболеваниями, а также возрождение традиций благотворительности и привлечение внимания общества к проблемам больных и неимущих.

История проведения «Белого цветка» началась в конце XIX века. «День Белой ромашки», во время которого проводились различные благотворительные мероприятия по сбору денег для больных туберкулезом, в царской России ежегодно отмечался 1 мая. По сложившейся традиции, жертвователям в благодарность дарили букетик белых цветов. Инициаторами и активными организаторами этих акций были император Николай II и члены его семьи.

В Воронеже День Белого цветка впервые прошел 27 мая 1912 года, а через 100 лет, в 2012 году, по инициативе Воронежской епархии проведение акции в нашем городе было возобновлено. За прошедшее столетие человечеством были найдены эффективные средства для борьбы с туберкулезом, поэтому сейчас пожертвования собираются на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Прихожане и духовенство Свято-Никольского храма, преподаватели и воспитанники воскресной школы и секции «Православные богатыри» с момента возрождения «Белого цветка» принимают активное участие в акции. При этом они не только сами в качестве волонтеров собирают пожертвования, но и привлекают к организации и проведению благотворительных мероприятий педагогов и учащихся окормляемых приходом образовательных учреждений. Взрослые и дети мастерят бумажные цветы, которые раздаются жертвователям. В помещении храма и на прихрамовой территории устанавливаются кружки для сбора пожертвований. Священнослужители в проповедях призывают всех неравнодушных оказывать поддержку акции, в образовательных учреждениях проводятся просветительские беседы, на занятиях в воскресной школе рассказывается о важности дел милосердия и помощи ближним, и вместе с детьми изготавливают бумажные цветы.

Братья и сестры! Просим и вас не оставаться в стороне и внести свой посильный вклад в проведение «Белого цветка».

Web page was created with Mobirise