free portfolio site templates

Суббота Акафиста или Похвала Пресвятой Богородицы

В субботу пятой седмицы Великого поста Православная Церковь празднует Субботу Акафиста или Похвалу Пресвятой Богородицы.

Традиция отмечать этот праздник восходит к IX веку, когда жители Константинополя установили посвятить особый день торжественному восхвалению Пресвятой Богородицы в благодарность за Ее многократное заступничество и спасение города от нашествия врагов.

Вечером накануне праздника, в Пяток 5-й Седмицы Великого поста, совершается торжественное богослужение Похвалы Пресвятой Богородицы с пением Акафиста Божией Матери, разделенного на четыре части. Акафист Пресвятой Богородице – хвалебный гимн в честь Божией Матери, сочиненный в Византии в период между V и VII вв., является первым по времени создания и наиболее известным из акафистов, используемых в богослужении Православной Церкви.

Братья и сестры! Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращается с призывом к верующим, пребывая в домах, совместно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции — с 16.00 по московскому времени в пятницу, 3 апреля 2020 года.

По ссылке на кнопке - текст в формате PDF чина Утрени с Акафистом Пресвятой Богородице, адаптированный для домашнего (келейного) чтения.