amp templates

Масленица

1 марта 2020 года в воскресенье последней приготовительной (сыропустной) седмицы перед Великим постом приходы Никольского и Самуиловского храмов отпраздновали Масленицу.

Веселый праздник для воронежцев был организован и проведен спортивной секцией «Православные богатыри» совместно с прихожанами воронежских храмов во имя святителя Николая Чудотворца и пророка Самуила.

Собравшихся у ледового дворца спорта «Юбилейный» приветствовал настоятель Самуиловского храма, куратор по координации взаимодействия приходов Воронежской епархии с администрацией и педагогическими коллективами городских школ, иерей Евгений Вжесневский. Священник поздравил всех с Масленицей и с Прощеным воскресеньем, а также напомнил о приближении Великого поста, который для каждого христианина связан с весной, с возрождением всего живого - и, конечно же, с возрождением и обновлением души, подготовкой ее для вечной жизни. Отец Евгений также призвал чаще задумываться о главных для каждого человека вещах, о своем внутреннем мире и духовности, пожелал всем после великопостных трудов, принеся достойное покаяние в своих грехах, встретиться со Христом в великой Пасхальной радости.

Открыл праздничную программу ансамбль «Казаки России», исполнивший зажигательные казачьи народные песни. Затем на площадку перед «Юбилейным» вышли воспитанники Воскресной школы храма во имя пророка Самуила. Дети и их наставники порадовали песнями в хоровом и сольном исполнении, танцами, хороводами, в перерывах между номерами ведущие загадывали зрителям загадки, за правильные ответы на которые полагались призы.

Гостям праздника было предложено традиционное угощение - гречневая каша «по-походному» из настоящей полевой кухни, вкуснейшие блины и ароматный чай. Подкрепившись, зрители принимали участие в подготовленных для них веселых масленичных конкурсах и спортивных состязаниях с разнообразными призами.

Каждый смог найти себе развлечение по своему вкусу: пока одни продолжили слушать и смотреть выступление юных артистов, другие отправились испытывать свою силу, ловкость и меткость в поднимании гири, стрельбе из лука, метании колец, кто-то овладел новыми навыками на мастер-классе по лепке из солёного теста и изготовлению масленичных сувениров, который провели педагоги воскресной школы Никольского храма, а кто-то проявил себя в конкурсе по художественному поеданию блинов.