online site builder

«Воздушный крестный ход» вокруг Воронежа

26 января 2020 года  по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Климов совершил облет Воронежа с иконами особо чтимых святых.

«Воздушный крестный ход» вокруг Воронежа с иконами святителя Николая Чудотворца, святителя Митрофана Воронежского, святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся по окончании в Никольском храме Божественной Литургии.

Иконы, которые облетели город, были выбраны неслучайно. Все они являются особо почитаемыми святынями Никольского храма. Образ Николая Чудотворца, небесного покровителя храма, был привезен из итальянского города Бари, где покоятся мощи святителя. Особенностью этой иконы является то, что она содержит мощевик с частицей мощей святого и выполнена в редкой технике - она искусно вышита гладью. Икона святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, была подарена владыкой Сергием на освящении престолов храма. Образ святого праведного Иоанна Кронштадтского был взят, так как в честь этого подвижника Русской Церкви освящен малый храмовый престол.

Во время облета, осуществить который помогли сотрудники Вертолетного центра «Солнечный», пелись тропари и читались молитвы Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим.

Акция была приурочена к 300-летию Никольского храма, которое празднуется в 2020 году, и 77-ой годовщине освобождения Воронежа от немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны, отмечавшаяся накануне, 25 января.

В XX веке в связи с появлением и развитием авиации православная традиция совершения крестных ходов обрела новую форму: появились летательные аппараты с иконами на борту облетали города, а во время полета священнослужители, сопровождавшие святыни, совершали молебны, творили молитвы. Согласно ряду источников, во время Великой Отечественной войны облеты с иконами совершались вокруг Москвы, Ленинграда и Сталинграда.

Уже в наши дни эта традиция стала успешно возрождаться. Так, в 2014 году в небо над Волгоградом поднялся самолет с мироточивой иконой Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» и облетел вокруг города. Это было сделано по просьбе горожан, после того как Волгоград потрясла серия терактов, унесших десятки жизней.

В августе 2019-го митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий по просьбе краевых чиновников совершил на вертолете с иконами Божией Матери «Живоносный Источник» и «Коробейниковская-Казанская» облет лесов, молитвенно испрашивая Божией помощи в борьбе с лесными пожарами.

«Воздушные крестные ходы» в последние несколько лет были совершены в Иркутске, Подмосковье и в ряде других российских городов и регионов.